На каких условиях с 01.01.2016 будут применяться преференциальные ставки ввозной и вывозной пошлины в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом?

С 1 января 2016 в соответствии с требованиями п. 1 ст. 29 Главы 1 разд. IV Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированной Законом Украины от 16 сентября 2014 № 1678-VII (далее - Соглашение) каждая Сторона уменьшает или отменяет ввозные пошлины на товары, происходящие из другой Стороны в соответствии с графиков, установленных в Приложении 1-А к настоящему Соглашению.
 
    Для одежды и других изделий, бывших в употреблении и которые классифицируются по коду УКТВЭД 6309 00 00, Украина отменит ввозные пошлины на условиях, установленных в Приложении I-B к Соглашению.
 
    Для каждого товара базовая ставка ввозной пошлины, в отношении которого должно применяться постепенное уменьшение в соответствии с п. 1 ст. 29 Главы 1 разд. IV Соглашения, отмечается в Приложении I к Соглашению.
 
    Статьей 26 Соглашения установлено, что положения главы 1 раздела. IV применяются к торговле товарами, происходящими с территории Сторон.
 
    Для целей главы 1 раздела. IV Соглашения «происхождение» означает, что товар подпадает под правила происхождения, изложенные в протоколе 1 к настоящему Соглашению ( «Об определении концепции« происхождения товаров »и методов административного сотрудничества») (далее - Протокол 1).
 
    Согласно п. 1 ст. 16 Протокола 1 товары, происходящие из Европейского Союза (далее - ЕС), и товары, происходящие из Украины, после ввоза в Украину или ЕС, соответственно, подпадают под действие Соглашения при условии представления одного из следующих документов:
 
    (А) сертификат по перевозке товара EUR.1, образец которого приведен в Приложении III к Протоколу 1 или
 
    (B) в случаях, указанных в ст. 22 Протокола 1, - право инвойс, предоставленная экспортером в инвойса, уведомление о доставке или любого другого коммерческого документа, который описывает рассматриваемые товары достаточно подробно для того, чтобы их можно было идентифицировать; текст декларации инвойс приведен в Приложении IV к Протоколу 1.
 
    Выдача сертификата по перевозке товаров по форме «EUR.1» не требуется в случаях, если:
 
    общая фактурная стоимость партии товаров не превышает 6000 евро;
 
    экспортер имеет статус уполномоченного (утвержденного) в соответствии со ст. 23 Протокола 1;
 
    товары, происходящие с ЕС, и? Овари, происходящих из Украины, облагаются налогом по нулевой ставке ввозной пошлины Таможенного тарифа (за исключением положений Протокола 1 по кумуляции и квот).
 

Marine-Trans Ltd.

 Адрес: Украина, г. Одесса, ул Жуковского 2

 Тел.: +380675177203

Информация